Среда, 24.07.2024, 08:22

Общая информация о центре "Точка роста"

В 2024 году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе  муниципального казенного общеобразовательного учреждения Краснянской основной школы Даниловского муниципального района Волгоградской области  будет создан Центр образования «Точка Роста» естественно-научной и технологической направленности.

Целью  создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательной организации, расположенной  в сельской местности, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Создание центра «Точка роста» предполагает развитие образовательной инфраструктуры общеобразовательной организации, в том числе оснащение общеобразовательной организации:

– оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) предметов, курсов, дисциплин (модулей) естественно-научной и технологической направленностей при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология»;

– оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей и т. д.

– компьютерным и иным оборудованием.

Проектирование, зонирование помещений Центров «Точка роста» (учебные кабинеты физики, химии, биологии, робототехники)  и определение дизайн-решений осуществляется с учетом руководства по проектированию центров «Точка роста», утверждаемого Федеральным оператором.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является ФГАУ ДПО "Центр просветительских инициатив Минпросвещения России".

Адрес сайта Федерального оператор mpcenter.ru

Региональным координатором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

«  Июль 2024  »